Décembre 2019
L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Non disponible | G=chaines/ccclb/201912/ccclb1912.pdfNon disponible
Non disponible | G=chaines/ccclb/201912/ccclb1912.docNon disponible
Imprimer la page
Cacher les calendriers
Janvier 2020
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Non disponible | G=chaines/ccclb/202001/ccclb2001.pdfNon disponible
Non disponible | G=chaines/ccclb/202001/ccclb2001.docNon disponible

Jeudi 12 Décembre 2019

 
Ciné+ Classic Belgique - 12.12.19- prog

08.25

LE TEMPS DES NABABS : LA CENSURE

DOCUMENTAIRE. Année : 2018. Pays : France. Durée : 55 minutes. Réalisé par Florence Strauss .
Rentrés des États-Unis après la guerre, Robert (le grand-père de Florence Strauss) et son frère Raymond Hakim reprennent leur projet de produire CASQUE D’OR. La réalisatrice fouille la mémoire familiale et interroge son père, Jacques-Eric Strauss, entré dans le métier en épousant la fille de Robert Hakim. C’est toute une époque qui revit à travers l’évocation des succès de ces producteurs à qui rien n’échappait. André Paulvé a fait fortune comme marchand de grain avant de devenir producteur de cinéma, notamment de LA BELLE ET LA BÊTE. Alexandre Mnouchkine et Georges Dancigers produiront leur premier grand succès international avec FANFAN LA TULIPE de Christian-Jaque.

09.20

ALICE'S RESTAURANT

FILM. Année : 1969. Pays : États-Unis. Durée : 110 minutes. Réalisé par Arthur Penn.
Avec : Arlo Guthrie, Patricia Quinn, James Broderick.
Un jeune chanteur de folksong, Arlo Guthrie, rejoint une communauté qui inaugure le restaurant de l'un de ses membres, Alice. Mais la police intervient. Arlo fait son service puis retrouve la communauté divisée se dispersant sur un adieu musical.

11.10

DES FILLES DISPARAISSENT

FILM POLICIER. Année : 1947. Pays : États-Unis. Durée : 90 minutes. Réalisé par Douglas Sirk.
Avec : Lucille Ball, Charles Coburn, George Sanders.
De jeunes Londoniennes disparaissent mystérieusement après avoir répondu à des annonces passées dans le courrier du cœur d'un grand quotidien. Lucy, une amie de Sandra Carpenter, s'est ainsi volatilisée après avoir déclaré qu'elle partait vivre avec un homme riche, rencontré par le biais des petites annonces.

12.40

LA MAISON ROUGE

FILM. Année : 1947. Pays : États-Unis. Durée : 95 minutes. Réalisé par Delmer Daves.
Avec : Edward G. Robinson, Judith Anderson, Lon McCallister, Julie London.
Pete Morgan vit dans une ferme à l'orée des bois avec sa sœur et sa fille adoptive, Meg. À l'école, Meg a rencontré Nath, un jeune homme à qui elle propose de se faire embaucher pour aider Morgan à la ferme. On met Nath en garde sur le risque qu'il y a à s'aventurer dans les bois.

14.15

QUE LA FETE COMMENCE

FILM DRAME. Année : 1975. Pays : France. Durée : 115 minutes. Réalisé par Bertrand Tavernier.
Avec : Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Christine Pascal.
À la mort de Louis XIV, le duc d'Orléans, réformiste et amateur de soupers galants, dirige la France avec l'aide de l'abbé Dubois. Une révolte éclate en Bretagne, menée par le marquis de Pontcallec, un noble sans le sou. L'abbé Dubois convainc le Régent d'exécuter le trouble-fête.

16.10

CIRCULEZ, Y'A RIEN À VOIR

17.35

FOLLE À TUER

FILM DRAME. Année : 1975. Pays : France. Durée : 95 minutes. Réalisé par Yves Boisset.
Avec : Marlène Jobert, Thomas Waintrop, Tomas Milian.
Julie Ballenger a séjourné pendant cinq ans en clinique psychiatrique. Guérie, elle est placée comme gouvernante du petit Thomas Mostri, héritier d'une immense fortune gérée par son oncle, un riche industriel de Neuilly. Au cours d'une promenade ils sont enlevés par un tueur à gages.

19.10

LE SECRET

FILM. Année : 1974. Pays : France, Italie. Durée : 100 minutes. Réalisé par Robert Enrico.
Avec : Jean-Louis Trintignant, Marlène Jobert, Philippe Noiret.
Quelque part en France, David s'évade d'une mystérieuse prison. Il trouve refuge chez Thomas et Julia, ex-citadins retirés dans une maison isolée des Cévennes. Il prétend être pourchassé en raison d'un secret d'État qu'il a découvert.

20.50

LES PROIES

FILM. Année : 1971. Pays : États-Unis. Durée : 100 minutes. Réalisé par Don Siegel.
Avec : Clint Eastwood, Geraldine Page, Elizabeth Hartman.
A la fin de la guerre de Sécession aux Etats-Unis, un jeune soldat nordiste gravement blessé est recueilli par les jeunes filles d'un pensionnat.

22.30

UN HOMME ET UNE FEMME

FILM. Année : 1966. Pays : France. Durée : 100 minutes. Réalisé par Claude Lelouch.
Avec : Anouk Aimee, Jean Louis Trintignant, Pierre Barough, Valerie Lagrange.
Anne Gauthier et Jean-Louis Duroc, la trentaine, se rencontrent par hasard à Deauville, où ils viennent rendre visite à leurs enfants respectifs, en pension. Anne ne peut oublier son mari, cascadeur, qui s'est tué deux ans plus tôt.

00.05

BILLY LE MENTEUR

FILM COMEDIE. Année : 1963. Pays : Royaume-Uni. Durée : 95 minutes. Réalisé par John Schlesinger.
Avec : Tom Courtenay, Mona Washbourne, Ethel Griffies, Wilfred Pickles.
Billy vit toujours chez ses parents, dans le nord de l'Angleterre, et végète professionnellement comme employé d'une entreprise de pompes funèbres. Mais dans ses rêves, Billy mène une tout autre existence. À tel point qu'il s'empêtre dans une série de mensonges compliqués.

01.40

TARZAN, LE MYTHE DE LA JUNGLE

DOCUMENTAIRE. Année : 2018. Pays : France. Durée : 50 minutes. Réalisé par Michel Le Bris et Priscilla Pizatto .
Né d'un récit écrit en 1912 par Edgar Rice Burroughs qui ne comptait pas lui donner une suite, l'histoire de ce petit garçon élevé parmi les singes va être le moteur d'une incroyable success-story. Romans, bandes-dessinées et enfin cinéma popularisent le personnage et le font entrer dans l'imaginaire collectif.